Роспотребнадзор раскритиковал предложение о снижении суммы компенсации для обманутых дольщиков

27.11.2020    13582

Фото: N1.RU

Роспотребнадзор выступил против снижения выплат покупателям квартир, пострадавшим от действий застройщиков. Позицию ведомства на заседании Совета Федерации огласил начальник управления РПН Олег Прусаков.

«По данным Верховного суда, в 2019-м году средняя сумма взысканных штрафов в расчете на один иск в сфере строительства составила 294 тысячи рублей, за последние пять лет — 320,5 тысяч рублей. Это на порядок меньше стоимости самой дешевой квартиры. По другим сферам сумма на порядок выше средней цены товара», — заявил Олег Прусаков.

По его словам, именно покупатели квартир в спорах с застройщиками являются слабой стороной, так как девелоперы могут обращаться за помощью к юридическим службам.

«У нас сегодня законодательство о защите прав потребителей уже изначально подразумевает то, что все претензии рассматриваются в досудебном порядке. Тот же штраф для застройщиков применяется только тогда, когда в досудебном добровольном порядке требования потребителей не были удовлетворены», — процитировал Олега Прусакова «Интерфакс».

С позицией Роспотребнадзора согласилась Генеральная прокуратура Российской Федерации.

«Не могу согласиться с рекомендациями в части снижения размера неустойки за невыполнение требований потребителя в части устранения застройщиком недостатков в объекте долевого строительства. Зачастую дома сдаются действительно в ненадлежащем состоянии. Если мы снизим стоимость ответственности для застройщика, мы можем создать ситуацию, когда виновному лицу будет выгоднее дать компенсацию, нежели построить дом надлежащего качества», — отметил старший прокурор Генпрокуратуры РФ Алексей Зарецкий.

Напомним, что в ноябре россиянам, вложившимся в строительство 26 проблемных объектов, начали выплачивать компенсации.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Кабмин объединит Фонды защиты прав дольщиков и содействия реформированию ЖКХДольщикам, вложившимся в 26 долгостроев, начнут выплачивать компенсации